Степанов призвал принять закон о штрафах / фото УНИАН

Министр здравоохранения Степанов призвал парламент принять закон, которым увеличиваются штрафы за нарушение карантинных норм.

Читайте такжеЗеленский рассказал, когда в Украине снова введут жесткий карантин

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на заседании парламента.

Видео дня

По словам министра, на сегодня стала проблемной ситуация, когда контактные лица должны находиться в самоизоляции, но пренебрегают этими правилами.

Он добавил, что речь идет о решении этого вопроса в административном порядке через систему штрафов. "С июля месяца у вас находится законопроект, поданный Кабинетом Министров Украины под № 3890, который четко регламентирует вопрос штрафов", - подчеркнул министр.

Также он добавил, что “это тот механизм, которым пользуются все европейские страны”, и призвал народных депутатов проголосовать за данный законопроект.

Степанов также подчеркнул:"Я считаю, что у нас одна из лучших практик в Европе по адаптивному карантину".

Адаптивный карантин в Украине

  • С 1 августа адаптивный карантин в Украине предусматривает разделение всех регионов на четыре зоны - "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную", в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом.
  • В каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие - в "зеленой" зоне, наиболее жесткие запреты ожидают регионы "красной" зоны.
  • С 19 октября в Украине начало действовать новое эпидемическое зонирование.