Российские спецслужбы пытались завербовать украинца / facebook.com/SecurSerUkraine

В Службе безопасности Украины заявляют, что контрразведчики зафиксировали попытку вербовки российскими спецслужбами жителя одного из приграничных районов Черниговской области для шпионажа.

Как говорится в сообщении на сайте СБУ, установлено, что украинец периодически выезжал в Россию по личным делам, и во время очередной поездки был задержан российскими правоохранителями за якобы нарушение трудового законодательства и условий пребывания на территории РФ.

"Прибегнув к методам психологического давления и запугивания, представители вражеской спецслужбы заставили мужчину подписать соглашение о негласном сотрудничестве. По заданию российских кураторов, украинец должен был собирать информацию о воинских частях и военнослужащих, которые проходят службу в районах, граничащих с РФ", - говорится в сообщении.

Их также интересовала информация о сотрудниках украинских правоохранительных органов и гражданах, которые систематически ездят в Россию на заработки.

Собранные данные завербованный украинец должен был передать кураторам во время следующего визита в РФ.

По возвращении в Украину мужчина добровольно обратился в СБУ и дал показания об обстоятельствах его вербовки и поставленных задачах.

Читайте такжеСБУ задержала в Киеве российского куратора главарей "ДНР", причастного к сбиванию MH17

В СБУ напомнили, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания иностранного государства, организации или их представителей, и добровольно сообщили о фактах привлечения к конфиденциальному сотрудничеству в ущерб государственной безопасности Украины.

В последние годы в Черниговской области контрразведчики СБУ разоблачили ряд попыток со стороны иностранных спецслужб привлечь жителей приграничных районов к шпионской деятельности.

"Под усиленным вниманием иностранных спецслужб находится широкий спектр наших соотечественников - от работников органов местного самоуправления, военнослужащих, правоохранителей, участников АТО/ООС и членов их семей, до рядовых граждан Украины, выезжающих в РФ для трудоустройства, в коммерческих целях, посещения родственников и т.д.", - сообщили в СБУ.

Вас также могут заинтересовать новости