Ткачев сейчас находится в России / фото tsargrad.tv

Служба безопасности собрала обоснованную доказательную базу на еще одного представителя Российской Православной церкви (РПЦ), который занимается подрывной деятельностью против Украины.

Как сообщил пресс-центр СБУ, фигурантом является протоиерей РПЦ Андрей Ткачев-выпускник факультета спецпропаганды Военного института Министерства обороны СССР в Москве.

Отмечается, что в 2013 году его назначили руководителем миссионерского отдела Киевской епархии УПЦ (МП) и ведущим на телеканале "Киевская Русь".

Видео дня

Как проинформировали в спецслужбе, именно тогда он начал активно распространять через медиа прокремлевские нарративы, где ставил "под сомнение" существование украинской государственности.

"Впоследствии Ткачев переехал в Москву, а в начале полномасштабного вторжения публично поддержал российских оккупантов. Для этого создал собственные каналы в мессенджере Телеграмм и видеохостинга Ютуб, на которые подписалось почти 1,3 млн пользователей. Там он публикует свои "проповеди", в которых призывает захватчиков убивать мирных жителей Украины. Задокументировано, что московский клирик предлагал рашистам наносить религиозные надписи на российские снаряды, которые агрессор использует для ракетных ударов по украинским городам", - говорится в сообщении.

Кроме того, в СБУ отметили, что Ткачев является частым "гостем" в эфирах центральных каналов РФ, где активно оправдывает военные преступления Кремля.

Инициированная Службой безопасности экспертиза полностью подтвердила факты преступной деятельности фигуранта.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 436 (пропаганда войны); ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

В СБУ заявили, что сейчас злоумышленник находится на территории России. Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности за преступления против Украины.

Пророссийские церкви против Украины: что известно из актуального

В конце марта пограничники задержали на границе священника, у которого были связи с Россией. Кроме этого у него был недействительный паспорт.

В Хмельницком поп УПЦ МП избил украинского военного, когда тот пришел в церковь с вопросом о коллаборантстве священнослужителей. Впоследствии прихожане церкви отреклись от наместника и проголосовали за переход в ПЦУ.

На Житомирщине священник УПЦ МП ударил в голову 12-летнего ребенка, который держал украинский флаг. Кроме этого он позже толкнул еще и 15-летнего подростка.

Вас также могут заинтересовать новости: