Украинцы тратят "тысячу Зеленского" / фото ua.depositphotos.com

На сегодня программой "еПоддержка" воспользовались уже более 8,6 млн украинцев, и менее чем за два месяца украинцы купили книг на 1 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

Как отмечается, в целом с начала запуска программы на карточки украинцев перечислено 8,6 млрд грн, а 3 млрд грн из полученных средств граждане уже потратили.

Видео дня

"Безусловным лидером по расходам средств, которые граждане получили за вакцинацию, является приобретение книг. Менее чем за два месяца украинцы купили книг на 1 млрд грн. Это существенная поддержка для издательского бизнеса", - сообщили в МКИП.

Среди самых популярных видов расходов: книжные магазины – 1 млрд грн; кинотеатры – 658 млн грн; театры, концерты и развлекательные услуги – 341 млн грн.

Напомним, что с 14 февраля украинцы в возрасте от 60 лет смогут потратить средства, начисленные по программе "еПоддержка", на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас более 3,5 млн граждан старше 60 лет, уже имеют "зеленый" сертификат вакцинации от Covid-19.

С 14 марта люди с инвалидностью I и II групп также смогут потратить полученные в рамках программы средства на социальные нужды, в частности на лекарства и коммунальные платежи. 

С 14 марта все украинцы, имеющие бустерную прививку от COVID-19, смогут получить дополнительные 500 грн.