Вручение повесток через предприятие - вполне законное / фото УП

Адвокат Ростислав Кравец прояснил некоторые вопросы относительно вручения повесток. В частности, в каких случаях этот документ будет вручен надлежащим образом, а в каких - нет.

В своем YouTube-канале он подчеркнул, что главное - чтобы было зафиксировано, что именно вы получили повестку, что именно вы в ней расписались.

"Если там стоит какая-то закорючка в повестке, нет доказательств того, что вы получали эту повестку, такие протоколы суды будут отменять. И такие штрафы суды также будут отменять", - говорит Кравец.

Видео дня

То есть если в повестке стоит ваша подпись, если зафиксировано само вручение - это надлежащая выдача этого документа военнообязанному, добавляет он.

Что касается вручений повесток родственникам, знакомым по месту жительства ОСМД, ЖЭКам - это также не является надлежащим вручением повестки. Потому что нет подтверждений того, что непосредственно человек получил эту повестку, подчеркивает адвокат. 

"Надлежащим вручением повестки будет вручение повестки через администрацию вашего предприятия. То есть в этом случае либо предприятие должно сообщить, что вы либо ушли в отпуск за свой счет, либо на больничный. И оно не успело вам вручить повестку, или оно будет нести ответственность в случае, если оно не вручило повестку, а вы были на работе. Или вручит вам повестку для того, чтобы руководитель предприятия не нес ответственности. И даст соответствующую информацию в центр комплектации, который уже и будет принимать решение и составлять соответствующие протоколы", - заявил юрист.

Какие данные должна содержать повестка - объяснение юриста Владислава Зайцева

  1. ФИО и место жительства гражданина;
  2. Указание о времени и дате прибытия в ТЦК и СП;
  3. Наименование и местонахождение ТЦК и СП, в который должен прибыть гражданин;
  4. Подпись и печать руководителей ТЦК и СП.

Вас также могут заинтересовать новости: