Материнство старейшей роженицы Украины оспаривают в суде / фото ua.depositphotos.com

Суд начал рассматривать иск женщины, утверждающей, что она может быть биологической матерью девочки, рожденной самой старшей матерью Украины.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеСамая старшая мать Украины просит оставить ее и девочку в покоеНовозаводской райсуд Чернигова 12 января начал рассматривать гражданское дело по иску жительницы Израиля Оксаны Спектор об обжаловании материнства 76-летней Валентины Подвербной. Последняя 11 лет назад родила первенца – дочь Анну-Марию.

Интересы самой старшей матери Украины представляет адвокат Валентина Роговец. Она называет претензии Спектор безосновательными.

"Я считаю, что заявление необоснованно. Все, что могу сказать. Там много оснований, почему я считаю, что оно не обосновано, очень много", – сказала она.

Дело будут слушать в закрытом режиме - без прессы, как этого требовала истица. Следующее заседание по делу должно состояться 21 февраля.

Оксана Спектор, ныне живущая в Израиле, хранила свои яйцеклетки в той же клинике, где Подвербной производили искусственное оплодотворение.

Она считает, что дочь Подвербной очень похожа на нее, и потому подозревает, что для оплодотворения Валентины врачи использовали ее яйцеклетки.

Спектор не давала разрешения на это, так что теперь добивается проведения ДНК-теста и признания именно ее матерью девочки.

"Моя клиентка в начале 2021 года просматривала программу о ребенке старшей матери Украины и заметила поразительное сходство девочки с ее дочерью и другими родственниками. Кроме этого, общими оказались и проблемы со здоровьем, о чем говорилось в программе", - рассказывал УНИАН адвокат женщины Сергей Вольфовский.

Примечательно, что это подобный первый публичный скандал в украинской репродуктологии.

История семьи Валентины Подвербной

11 лет назад 65-летняя черниговка Валентина Подвербная стала известна на всю страну. Тогда благодаря искусственному оплодотворению она родила первенца - дочь, которую назвала Анной-Марией, став старейшей роженицей Украины.

Искусственное оплодотворение Валентине Подвербной производил в Киеве врач Игорь Ильин. Это происходило в медучреждении, которого уже не существует. Процедура стоила женщине многолетнего труда на черниговском базаре, а забеременеть получилось только в третий раз.

Мать воспитывает Анну-Марию сама. В 2013 году сообщалось, что Валентина Подвербная попрошайничает с ребенком прося милостыню у водителей. Соцслужбы не смогли подтвердить этот факт - женщина отказалась с ними общаться. После рождения ребенка Подвербная избегает и общения со СМИ. 

В 2017 году девочка пошла в школу в Чернигове. 

Вас также могут заинтересовать новости: