Метинвест представил проект восстановления Украины "Стальная мечта" / фото пресс-служба Метинвест

Метинвест-СМЦ, сбытовая компания Группы Метинвест, представила концепцию восстановления страны "Стальная мечта" - более 200 готовых решений для строительства жилья и социальной инфраструктуры, которые можно адаптировать под нужды конкретных громад. 

Концепция содержит проекты 13 типов зданий из стали, каждый из которых выполнен в нескольких вариантах. Эти проекты отличают инклюзивность, экологичность и скорость строительства: например, одноэтажный дом можно возвести за 2 месяца, восьмиэтажный — за 9 месяцев, а детсад — вдвое быстрее, чем обычно. Проекты также содержат полный пакет документов, в частности смету, графики строительства, планирование, технические решения – все для того, чтобы люди могли приступить к восстановлению жилья как можно скорее, говорят в компании. 

Проекты зданий разработаны для жилой застройки (дома на 1-8 этажей, общежитие, гостиница), социальной инфраструктуры (школа, детсад, амбулатория) и инфраструктурных объектов (паркинг, спорткомплекс и подземное укрытие). В общей сложности концепция предусматривает более 200 готовых проектов зданий на основе трех стальных предварительно изготовленных элементов (prefab-решений): каркаса, модуля и платформы.

Видео дня
В целом концепция предусматривает более 200 готовых проектов зданий / фото пресс-служба Метинвест

"Мы разработали концепцию города, которая поможет пострадавшим от войны громадам. Громада может выбрать наш проект дома, школы и т.д., адаптировать его под свои нужды, привлечь государственные или международные средства – и сразу начать строительство. Это комплексные решения, которые могут применять все. Мы продвигаем принцип "строй украинское", поэтому объединили в проекте различных отечественных производителей", — объясняет генеральный директор Метинвест-СМЦ Игорь Тонев.

Компания привлекла к работе над концепцией архитекторов, проектировщиков и дизайнеров. В проекте готовы участвовать более 15 заводов металлических конструкций, а также производители строительных материалов. "Стальную мечту" планируют презентовать представителям местной власти пострадавших регионов, а после обсуждения и адаптации к конкретным условиям – передать громадам.

"Метинвест готов участвовать в восстановлении Украины. Компания не только будет поставлять сталь для строительства, но и будет использовать собственный опыт и экспертизу, чтобы сделать процесс восстановления более эффективным, быстрым и простым. Как крупный бизнес, мы взяли на себя ответственность разработать общую концепцию восстановления страны. Надеюсь, она станет толчком, чтобы воплотить мечты в действия", — отметил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Концепцию представили на архитектурно-строительном BUSINESS FORUM "Восстановление Украины. Стратегия перемен для архитекторов, девелоперов и застройщиков" - он был посвящен инструментам и стратегиям послевоенного восстановления разрушенной в результате войны инфраструктуры и жилья.

Концепцию представили на архитектурно-строительном BUSINESS FORUM / фото пресс-служба Метинвест