Главные новости Украины 10 декабря 2020 / фото УНИАН, Денис Прядко

В Кабмине спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19 в январе 2021 года. Глава Минздрава уточнил, какие запреты будут действовать во время январского локдауна.

Ситуация с коронавирусом

За сутки в Украине обнаружили 13371 нового больного COVID-19. При этом в стране продолжает сохраняться положительная суточная динамика, ведь выздоровели за это время 13903 пациента.

От начала пандемии в стране лабораторно подтверждены 858714 случаев инфицирования коронавирусом. При этом 465021 украинец выздоровел, 14470 - скончались.

Видео дня

Количество новых случаев коронавируса в Украине, как прогнозируют в правительстве, в январе может вырасти до 20-25 тысяч ежесуточно.

Карантин на Новый год

В новогоднюю ночь в ресторанах запрещено проводить праздничные вечеринки. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Особенности январского локдауна

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов уточнил, что запретят во время локдауна в январе 2021 года. Столичное метро будет работать, несмотря на усиленный карантин.

Как объяснили в Кабмине, дату для начала усиленного карантина в Украине в январе выбрали на основе аналитических прогнозов. Минздрав, в свою очередь, рассчитывает на 40-50% уменьшение количества COVID-19 благодаря усилению ограничений 8-24 января.

Новости Украины 10 декабря 2020 / фото УНИАН

Перемирие на Донбассе

Вооруженные формирования РФ на Донбассе вопреки действию режима прекращения огня продолжают применять снайперский огонь против подразделений Вооруженных сил Украины. За сутки оккупанты нарушили перемирие 6 раз и вели обстрелы из стрелкового оружия неподалеку от нескольких населенных пунктов.

Главные новости Украины: что важно знать 10 декабря 2020