Украинские воины умело используют беспилотники Bayraktar / фото УНИАН, Володимир Струмковський

Украинские воины демонстрируют очень хорошие навыки в использовании беспилотников.

Об этом сообщил генеральный директор компании Baykar Makina Халюк Байрактар в эфире информационного телемарафона, отвечая на вопрос, доволен ли лично работой Bayraktar TB2 в Украине, как ими пользуются украинские воины.

"Наши беспилотные летальные системы усиливают армию на поле боя, помогают пользователям иметь понимание ситуации 24/7, вести длительное наблюдение и поддерживать боевые действия на земле. До войны мы тренировали украинских операторов, поэтому они ловко используют беспилотники. Я слежу за их работой по новостям и вижу их эффективность", - сказал он.

Видео дня

Относительно возможностей совершенствования этих беспилотников, гендиректор компании отметил, что в зависимости от отзывов с поля боя, происходит совершенствование.

"Вы постоянно должны улучшать их. И из-за динамики на поле боя, и из-за среды, где они работают, эта работа никогда не прекращается. Отмечу, что ваши операторы делают все возможное и демонстрируют очень хорошие навыки в использовании беспилотников", - подчеркнул Байрактар.

Гендиректор компании отметил, что Турция и Украина имеют стратегический уровень партнерства.

"Между нашими двумя странами есть стратегические советы самого высокого уровня с 2011-го года. Сотрудничество в воздушном и космическом оборонном секторе после поставки Bayraktar лишь ускорилось. Обе стороны получают сейчас свои преимущества. Обе наладили цепи поставок и самообеспечения. В настоящее время наша компания имеет проект завода, который мы начали несколько лет назад, когда президент Украины посетил Baykar Makina. Это была поездка Зеленского в Турцию в 2019 году. Тогда украинские операторы как раз тренировались в Турции, он посетил их на наших объектах", - рассказал Байрактар.

Он добавил, что внутри турецких беспилотников используются детали от украинских производителей.

"Украина - одна из немногих стран в мире, которая обладает способностью изготавливать турбинные двигатели. Когда наши страны начали близко сотрудничать на стратегическом уровне, мы решили использовать эти и другие детали. Особенно в Bayraktar Akıncı. Это стратегический беспилотник, который совершил свой первый полет с украинским двигателем... А сейчас мы работаем над технологией беспилотных истребителей с названием Bayraktar Kızılelma. Kızılelma - так же оснащена вашими двигателями.. Кстати, по плану построения завода в Украине, там должны изготавливать и такие беспилотные истребители, как Kızılelma", - добавил гендиректор компании

По его словам, это новое поколение, и это будущее военно-воздушного пространства.

Ранее УНИАН сообщал, что турецкая компания Baykar Makina, которая создала известный беспилотник Bayraktar, презентовала новый прототип боевого БПЛА. Он будет называться Kızılelma и будет оснащен украинскими двигателями.

Этот дрон будет первым реактивным беспилотником компании. Платформа будет летать со сверхзвуковой скоростью на большой высоте. Первый полет ранее был запланирован на 2023 год.

Вас также могут заинтересовать новости: