Участники акции в поддержку подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко встретили решение Шевченковского райсуда Киева о продлении им мер пресечения возгласами: «Аваков – черт», «Венедиктова – чума» и «Волю Рифу» (Риф – прозвище Антоненко).

Читайте такжеСуд продлил меры пресечения обвиняемым по делу об убийстве Шеремета (видео)Как передает корреспондент УНИАН с места событий, участники акции не прибегали к каким-то активным действиям. Они решили прийти на заседание апелляционного суда примерно через неделю в значительно большем количестве и не быть там «белыми воротничками».

Видео дня

Стоит отметить, что на этот раз на акции под судом было достаточно немного людей. Количество полиции при этом превышало число участников акции не менее чем в десять раз.

Дело об убийстве Шеремета: справка УНИАН

  • Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля.
  • 12 декабря 2019 года в Нацполіції заявили, что в причастности к убийству подозревают музыканта, ветерана АТО Андрея Антоненко, детского кардиохирурга Юлию Кузьменко и военную медсестру Яну Дугарь.
  • Антоненко находится под стражей, Кузьменко находится под круглосуточным домашним арестом с ношением электронного браслета, а на Дугарь возложены дополнительные обязанности.
  • Следствие считало, что Антоненко был организатором убийства, Кузьменко закладывала взрывчатку под авто журналиста, а Дугарь накануне убийства якобы фотографировала камеры наблюдения на месте преступления.
  • В мае 2020 года Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще два подозрения, а также изменили содержание предыдущей. Теперь их обвиняют в исполнении преступления, а также в уничтожении автомобиля, в котором находился Шеремет, и хранении взрывчатки.
  • 4 января белорусские активисты обнародовали аудиозаписи, которые якобы свидетельствуют о подготовке убийства Шеремета сотрудниками Комитета госбезопасности Беларуси. Они утверждают, что аудиозапись была сделана 11 апреля 2012 года в кабинете тогдашнего председателя КГБ Беларуси Вадима Зайцева.
  • Бывший сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, распространивший аудиозапись, заявил о готовности свидетельствовать по делу об убийстве Шеремета офиса генерального прокурора Украины.
  • Адвокаты Антоненко и Кузьменко не исключили, что следствие может приписать их подзащитным сотрудничество с КГБ Беларуси.