Впервые чиновники сдают экзамен по украинскому языку / ua.depositphotos.com

Сегодня в Украине чиновники начнут сдавать первые экзамены на уровень владения украинским языком.

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка сообщали, что экзамен начинается в 9.30.

Регистрация на экзамен началась 16 июля.

Видео дня

Экзамен по определению уровня владения государственным языком для лиц, которые обязаны владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей, состоит из четырех частей: "Культура язык" (24 тестовые задания), "Чтение" (20 тестовых заданий), "Письмо" (1 задания открытого типа), "Речь" (2 задания открытого типа).

Читайте такжеСуд в Николаеве отменил статус русского языка как регионального

Экзамен на знание украинского языка для чиновников

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отмечал, что в 2021 году экзамен на знание украинского языка станет обязательным для всех претендентов на должности в органах государственной власти или местного самоуправления, включая будущих народных депутатов.

Законодательная норма об экзамене по государственному языку вступила в силу 16 июля 2021 года.

Экзамены организованы, в частности, в Киеве, Ивано-Франковске, Чернигове, Полтаве, Виннице, Житомире, Черкассах, Луцке, Черновцах, Николаеве, Рубежном.

16 июля в Украине начался новый этап воплощения норм закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который обеспечит увеличение присутствия государственного языка в публичном пространстве и укрепление его статуса как государственного.