С 19 февраля на 90 суток в Украине продлили срок проведения всеобщей мобилизации. Поэтому, для защиты независимости и территориальной целостности Украины граждане, которые являются военнообязанными или резервистами, должны в дальнейшем появляться по вызову в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) для взятия на воинский учет и определения их назначения на особый период (ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации").

Явиться в ТЦК и СП гражданин может добровольно, или же после получения повестки, которая должна быть вручена лично под подпись. Вручение повестки родственникам лица (для передачи последнему), оставление ее в дверях или в почтовом ящике, не находит своего подтверждения в действующих правовых нормах, а следовательно не будет иметь юридических последствий для лица в случае его неявки.

29 марта член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат Украины Федор Вениславский, во время телемарафона, в частности, сообщил, что: "...из-за войны имеем очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых много мужчин призывного возраста, которые могут быть мобилизованы. Но, поскольку они находятся не по месту регистрации и не все стали на воинский учет по месту фактического проживания, есть проблемы с их призывом...". В контексте этого он отметил, что на уровне парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассматривается вопрос усовершенствования законодательных оснований для вручения повесток. Речь, в том числе, о возможности направлять их мужчинам, подлежащим мобилизации, с помощью телефонных мессенджеров. Мол, сейчас устраняются бюрократические преграды, связанные с этим вопросом.

Видео дня

По словам депутата, к началу полномасштабного вторжения база номеров мобильных телефонов мужчин призывного возраста была почти полностью сформирована, а потому: "...технические возможности убедиться, что повестка была доставлена онлайн – есть".

Безусловно, лицо, получившее повестку лично, должно явиться в указанные место и время для выполнения своего конституционного долга по защите страны, однако, обязаны ли сейчас лица являться в ТЦК и СП по повестке, полученной в мессенджере? Очевидно, что нет. Сейчас возможность вызова в военкомат с помощью мессенджеров действующим законодательством не предусмотрена.

Мессенджеры - один из возможных вариантов информирования

В Верховной Раде в настоящее время даже нет соответствующего законопроекта для реализации такой идеи, что также подтвердил Федор Вениславский. Он, в частности, уточнил, что мессенджеры - один из возможных вариантов информирования, и парламент "ищет разные варианты... но это лишь на этапе обсуждения".

В любом случае проблематика такого способа вручения повесток заключается в том, что база номеров мобильных телефонов мужчин, может, и сформирована, но убедиться, что определенный номер, действующий на условиях предоплаченной связи, до сих пор принадлежит конкретному лицу, практически нереально (особенно, когда речь идет о десятках тысяч людей).

Пока невозможно достоверно установить, что номер телефона, который был указан военнообязанным, принадлежит именно ему, ведь ни один закон не обязывает граждан регистрировать SIM-карту по паспорту. К тому же, номер телефона лицо может в любое время изменить.

Согласно п. 23 порядка организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов от 30.12.2022 года №1487, призывники, военнообязанные и резервисты обязаны лично в семидневный срок сообщить об изменении адреса их места жительства или других персональных данных соответствующим органам, где они состоят на воинском учете. При этом, указанная правовая норма, как и любая другая, непосредственной обязанности призывников, военнообязанных и резервистов сообщать ТЦК и СП об изменении своего личного номера не содержит.

Кроме того, мобильный телефон может быть утерян, сам номер передан в пользование другим лицам, программное приложение удалено, а, с учетом наличия возможности установки двух SIM-карт в мобильном телефоне, лицо может "привязать" свой мессенджер к номеру телефону, сведения о котором в базах данных отсутствуют. И обязать гражданина воздержаться от совершения таких действий невозможно.

Также невозможно будет урегулировать пользование одной учетной записью с одним номером нескольким лицам. Например, в мессенджере Telegram водин аккаунт имеют возможность зайти несколько человек с разных мобильных устройств.

Невозможно доказать получение лицом повестки через мессенджер

Таким образом, оснований для паники нет, удалять мессенджеры и менять номер мобильного телефона не нужно. Безусловно каждый гражданин Украины, каждый призывник, военнообязанный или резервист должен ответственно относиться к возложенной на него конституционной обязанности по защите Отечества, закрепленной статьей 65 Конституции Украины. В то же время не следует забывать и о необходимости соблюдения ряда конституционных прав лиц.

По моему мнению, вышеописанный способ вручения повесток смог бы существенно сэкономить государственные средства и драгоценное время, однако маловероятно, что указанные изменения будут внесены в закон о мобилизации. Причиной является их неэффективность, вызванная невозможностью доказать получение лицом такой повестки и дальнейшего привлечения его к юридической ответственности в случае неявки.

Алина Давыдова, адвокат адвокатского объединения "Лещенко, Дорошенко и партнеры"