Фото: УНИАН

Лишь 87 абитуриентов из 69 тыс. 400 зарегистрированных на участие в ВНО по иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский), правильно выполнили все задания теста.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, не смогли ответить ни на один вопрос почти 100 человек.

Видео дня

Читайте такжеНа Донбассе отменили дополнительную сессию ВНО: абитуриенты будут писать тесты в других областях Украины

"Среди 87 лучших нет ни одного выпускника сельской школы. Сельская школа не продуцирует высокий уровень знаний по иностранному языку", - сказал Ликарчук.

Он заметил, что из 87 абитуриентов, которые показали высокие знания иностранного языка, 24 - из Киева. "Хочу отметить, что в перечне киевских школ нет тех, кого давно считают «крутыми» и куда родители, имеющие связи и средства, стремятся устроить своих детей", - добавил Ликарчук.

Читайте такжеВнешнее независимое оценивание состоится вовремя - Квит

По словам Ликарчука, также среди этих 87 успешных абитуриентов 20 - из Львовской области и Львова, 8 - из Хмельницкой области, 6 - из Харьковской области, из Ривненской - 4 абитуриента, по три - из Сумской и Полтавской областей, из остальных регионов - по одному успешному абитуриенту.

В то же время он отметил, что в Кировоградской, Тернопольской, Херсонской, Черновицкой областях нет ни одного абитуриента, который бы правильно ответил на все тестовые задания по иностранному языку.