/ Фото : vybor.ua

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко, исполнительный директор Украинского педагогического клуба Сергей Ветров.

"Один из главных выводов наших слушаний, хотя об этом было известно и раньше, уже бьют тревогу специалисты давно, что возникла дорога с односторонним движением. Молодые люди, имея финансовые возможности, выезжают учиться в Европу и часто там остаются. Европа пополняет свой кадровый резерв за счет наших студентов", - сказал С.Ветров, комментируя результаты общественных слушаний.

По его словам, только 10-15% присутствующих во время публичных дискуссий специалистов поддержали Болонский процесс в Украине. Около 30% говорили о сложности и недостатках Болонской системы, но не видели альтернативы, 60% выразили негативное отношение.

Видео дня

С.Ветров отметил, что представители научного общества, которые высказывались за Болонский процесс, опирались на то, что европейские образовательные стандарты лучше украинских, поэтому отечественная система должна перенимать опыт. В противовес этому утверждению, во время общественных слушаний было сообщено, что ведущие европейские университеты так и не присоединились к Болонской системе. Кроме того, как отметил С.Ветров, специалисты выразили убеждение, что Болонский процесс способствует падению качества обучения в стране, а также способствует выезду студентов за границу.

Как отметила один из организаторов данного обсуждения, руководитель информационно-аналитического управления Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор» Елена Маркосян, в обществе будет развернута просветительская работа по результатов этого обсуждения, а также будет наработан ряд законодательных инициатив для улучшения ситуации в отечественной сфере образования.

Общественные слушания проходили на протяжении января-февраля 2013 года в 7 городах Украины: Киеве, Донецке, Одессе, Севастополе, Харькове, Житомире и городе Ривне.

Болонская конвенция была подписана 19 июня 1999 года в городе Болонья министрами образования 29 стран Западной и Центральной Европы. В мае 2005 года к конвенции присоединилась Украина. Настоящий документ вводит единые стандартизированные подходы к организации учебного процесса и функционирования высшей школы в Европейском Союзе.