Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов осмотрел новые троллейбусы, которые уже через неделю будут курсировать по городу. Особое внимание глава КГГА обратил на комфортность салонов и модернизированную систему управления транспортными средствами. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Это первые троллейбусы, которые мы получаем в этом году. Приятно, что их поставляет нам именно украинский товаропроизводитель, продукция которого соответствует мировому стандарту качества. Водители, которые уже имели возможность протестировать новую технику, уверяют - она ​​комфортная и надежная в использовании. Я уверен, что она понравится и киевлянам. В этом году мы планируем вывести на линию более 250 троллейбусов. Практически ежемесячно будем получать и новые автобусы и троллейбусы. Всего, до начала Чемпионата Европы по футболу, мы планируем выпустить на линии до 400 единиц нового подвижного состава», - сказал Александр Попов.

Видео дня

Так, вскоре киевляне увидят на линиях новые троллейбусы. Обслуживать пассажиров будут два типа машин - емкостью 105 и 184 мест. Обе модели имеют пандусы для заезда колясок и систему наклона кузова, что делает их доступными для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, они оснащены улучшенной системой вентиляции, а новая система управления троллейбусами позволяет экономить электроэнергию почти вдвое - до 45%.

Глава КГГА отметил, что замена старых троллейбусов на «энергосберегающие» позволит еще долгое время удерживать на существующем уровне тариф на проезд в общественном транспорте.Он добавил, что расширение парка подвижного состава общественного транспорта позволит городу не только улучшить качество пассажирских перевозок, но и обеспечить в полной мере реализацию права льготных категорий на бесплатный проезд.

Напомним, что коммунальное предприятие «Киевпастранс» является единственным перевозчиком, который на 100% выполняет Законы Украины «Об автомобильном транспорте» и «О городском электрическом транспорте», обеспечивая перевозку льготных категорий пассажиров, которых в Киеве проживает более 800 тысяч. Ежедневно на линию выходит до 800 автобусов, свыше 350 троллейбусов и 194 трамваев (из которых 87 односложных, 97 двусложных трамваев, 10 трехсекционных поездов).

В 2011 году предприятием перевезено более 410 млн. пассажиров только в обычном режиме движения, из которых 271 млн. - льготники.