Тарас ЧорновилНародный депутат Украины от Партии регионов Тарас ЧОРНОВИЛ заявляет, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО намерен назначить “абсолютно неконституционный, нелегитимный, свой отдельный состав ЦИК, который должен был бы в незаконный способ провести новые внеочередные выборы парламента”.

Об этом идет речь в комментарии Т.ЧОРНОВОЛА, размещенном на сайте Партии регионов.

В частности, комментируя освобождение главой государства двух судей Конституционного Суда, депутат заявил, что это – “абсолютно неправовой акт. Возводится это к тому, что Президент, согласно с Конституцией - отмечаю, согласно с Конституцией - не имеет права освобождать судей Конституционного Суда. Статья 149, на которую ссылаются псевдо-юристи Президента, говорит о гарантиях независимости судей, что уже не допускает единоличного решения их судьбы плюс отсылает к статье 126 относительно оснований освобождения судей с должностей. Еще раз отмечаю, оснований, а не порядка освобождения”.

Видео дня

По словам Т.ЧОРНОВОЛА, “о порядке освобождения говорится в 153 статье следующими словами: что порядок и организация деятельности Конституционного Суда Украины осуществляется по закону «О Конституционном Суде Украины». Данный закон возлагает очень сложную и серьезную ответственность с юридическими выводами, с соответствующими комиссиями, комитетами и всеми надлежащими правовыми функциями исключительно на Верховную Раду Украины, потому это действие Президента неконституционно в принципе”.

При этом Т.ЧОРНОВИЛ отмечает, что “вспомнил об этом правовом нигилизме”, потому что возникают два “достаточно тревожных” момента. “Первый момент: парламентские выборы 24 июня состояться не могут. Незадолго до своего второго Указа от 26 апреля Президент говорил сам, что законодательная база, которая существует, не дает возможности законно профинансировать и законно провести внеочередные выборы в сокращенный срок. После этого появляется его Указ, появляются неконституционные определенные действия”.

“Мы знали о графике этих действий, мы заранее уже объявляли из парламентской трибуны о том, что будут освобождать судей Конституционного Суда, о других действиях, и следующим пунктом стоит Указ Президента о назначении абсолютно неконституционного, нелегитимного, своего отдельного состава ЦИК, который должен был бы в незаконный способ провести новые внеочередные выборы парламента”, - заявил депутат от Партии регионов.

При этом Т.ЧОРНОВИЛ заявляет, что “”этого делать мы не дадим. У нас есть достаточно правовых оснований не допустить проведения таких незаконных действий...”.

В то же время Т.ЧОРНОВИЛ отметил: “Мы понимаем, что взбудораженный и расшатанный действиями оппозиции и неконституционными Президента, парламент вряд ли сможет нормально, спокойно работать. Мы согласны на внеочередные выборы, но исключительно в законном русле, не на основе ультиматумов и неконституционных Указов. Будет решение (Конституционного Суда – УНИАН) в интересах ЮЩЕНКО - мы его выполним, будет решение Конституционного Суда на нашу пользу - мы соберемся, придем к консенсусу и проведем выборы честно, по закону”.