СК РФ открывает дела против бойцов ВСУ, чтобы оправдать российскую агрессию / фото abnews.ru

Главное Следственное управление Следственного комитета РФ возбудило еще три уголовных дела против украинских военных.

Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета РФ.

В сообщении говорится, что по данным следствия, 28 июля, 3 и 4 августа 2017 года украинские военнослужащие, выполняя приказы вышестоящих должностных лиц министерства обороны и Национальной гвардии Украины, «произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по объектам гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в поселке городского типа Старомихайловка Донецкой области, городе Первомайске Луганской области, а также Петровском районе города Донецка. В результате обстрелов четверо мирных жителей получили ранения, и разрушен ряд жилых домов».

Видео дня

Читайте такжеВ зоне АТО активизировались ДРГ боевиков по всей линии соприкосновения – ИС

«В Главном Следственном управлении Следственного комитета возбуждены еще три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на данный момент следователи СК РФ в соответствии с действующим законодательством устанавливают должностных лиц украинских силовых структур, причастных к этим событиям.

Как сообщал УНИАН, ранее для оправдания российской агрессии Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против руководства Украины и украинских силовиков, руководящих обороной страны от российских оккупантов. В частности, уголовные дела возбуждены против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, экс-командира Сухопутных войск Анатолия Пушнякова, бывшего заместителя командующего Нацгвардии Николая Балана и ряда других граждан Украины.

В целом СК РФ возбудил более сотни уголовных дел против украинских военных за отражение российской агрессии.

«С 2014 года возбуждено 102 уголовных дела, по которым привлекаются к уголовной ответственности 90 лиц. В основном это военнослужащие украинской армии, начиная с министра обороны и, завершая командирами отдельных подразделений, частей, соединений, которые непосредственно совершают тяжкие международные преступления», - заявил глава Следкома РФ Александр Бастрыкин.

30 сентября 2014 года Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета РФ за содействие террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР».

8 августа 2016 года Генпрокуратура сообщила о подозрении 18 представителям российской власти и руководства вооруженных сил РФ в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны и других преступлениях.

Ранее «уголовные дела» возбуждались Следственным комитетом РФ в отношении руководящего состава украинских силовиков, но начиная с июня 2017 года СК РФ начал возбуждать «уголовные дела» против рядового состава, защищающего Украину от российской агрессии на Донбассе.