zt-rada.gov.ua

Сегодня житомирским журналистам презентовали новый корпус гимназии, который строится в областном центре в рамках проекта «Новая украинская школа». Как передает корреспондент УНИАН, как сообщил на выездном брифинге Житомирский городской голова Сергей Сухомлин, новая школа в Житомире строится впервые за годы независимости Украины.

По его словам, «сейчас в Житомире продолжается строительство городской гимназии №3, строители уже начали возводить второй этаж этого учебного заведения».

Журналисты осмотрели новостройку, которая представляет собой новый школьный корпус.

Видео дня

Читайте такжеВ центре Житомира заработал "Лекторий под открытым небом"

Как прозвучало на брифинге, впервые за годы независимости Украины в Житомире строят новую школу, что позволит увеличить количество учащихся в учреждении на 300 человек. Сейчас в этой гимназии обучается 970 учащихся в две смены. Строительство нового корпуса происходит с использованием современных энергоэффективных технологий, с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. До конца этого года планируется полностью возвести это здание.

«В старом здании школы не было даже столовой. В новом помещении уже предусмотрен спортивный зал, столовую и тренажерный зал. В общем, в школе появится 12 новых классов. Это строительство вошло в проект «Новая украинская школа». Он реализуется совместно с Минрегионом и Министерством образования. На последнем этаже даже предусмотрены залы для артмастерских. На конец года мы ожидаем готовый корпус с разукрашенными фасадами», - сказал Схомлин.

Как уточнили УНИАН в пресс-службе Житомирского горсовета, этот проект реализуют при поддержке Государственного фонда регионального развития, из которого на строительство школы выделили 20 миллионов гривень.

По данным Житомирской облгосадминистрации, в целом в этом году на Житомирщине уже подали на утверждение Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ 26 новых проектов, которые будут реализовывать при поддержке Государственного фонда регионального развития на общую сумму более 88 млн грн.

«К ним следует присоединить еще 8 так называемых переходных проектов с прошлого года на общую сумму 46,7 млн грн», - уточнили в пресс-службе Житомирской ОГА.

Напомним, проект «Новая украинская школа» определяет цель, пути и этапы реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования на период до 2029 года. Целью проекта является создание условий для реформирования среднего образования с учетом опыта ведущих стран мира.

Ранее сообщалось, что в Житомире появится региональный супер-современный ЦПАУ.