Россия и Евросоюз подписали протокол о мониторинге транзита газа через Украину. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир ТРИКОЛИЧ на брифинге в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, он также отметил, что премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек ТОПОЛАНЕК должен сегодня прибыть в Украину с этим протоколом и запланировано на субботу рабочее заседание относительно этого документа.

В.ТРИКОЛИЧ сообщил, что завтра из Киева в Луганск и Суджу отбывают две рабочие группы, в составе которых должны быть представители Украины, Евросоюза и средств массовой информации. Они будут пытаться проверить газоизмерительные станции, если их допустит российская сторона.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан СОКОЛОВСКИЙ заявил, что информация о якобы отказе Украины подписывать трехсторонний протокол по мониторингу транзита газа через ее территорию, не отвечает действительности.

9 января "Газпром" опубликовал протокол о создании Международной экспертной комиссии по контролю над транзитом природного газа через Украину, в котором говорится, что комиссия должна иметь право свободного доступа к документации и объектам газотранспортной системы (ГТС) Украины, а также к подземным запасам газа. Этот документ уже подписан российской стороной, однако пока еще не подписан со стороны Еврокомиссии и Украины.

Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО вчера, 9 января, сообщила, что Украина готова подписать протокол, предложенный Россией, при условии паритетного представительства в ней украинских и российских экспертов.

«Именно в таком зеркальном варианте, когда обе страны – Украина и Россия имеют одинаковые права относительно доступа экспертов, мы подпишем такой протокол, как можно быстрее», - сказала она.

Между тем заместитель министра иностранных дел Украины Константин ЕЛИСЕЕВ сегодня, 10 января, заявил, что сутью протокола о создании такой комиссии является подчинение украинской газотранспортной системы «Газпрому». «Суть такого протокола - это, в сущности, подчинить украинскую сторону “Газпрому”, предоставить российской стороне полный контроль над украинской газотранспортной системой и де-факто начать процесс экспроприации украинской газотранспортной системы российской стороной», - сказал он.

Также К.ЕЛИСЕЕВ сообщил, что Украина еще не получала официального предложения России о создании международной комиссии по мониторингу транзита природного газа через территорию Украины.