Розничные сети торговли просят Кабинет министров Украины решить проблему валютного кредитования.

Об этом сообщил президент Украинской торговой ассоциации, председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет» Игорь БАЛЕНКО вчера во время пресс-конференции в УНИАН.

Он сказал, что курсовая разница на сегодня составляет около 60%, что приводит к тому, что на погашение кредита направляется часть оборотных средств, а это, в свою очередь, приводит к повышению стоимости продукции.

Видео дня

По словам И.БАЛЕНКО, из этой ситуации есть два выхода: первый – «необходимо погасить курсовую разницу и таким образом дать возможность торговцам рассчитаться по валютным кредитам»; второй – «перекредитование долларовых кредитов гривневыми из бюджета».

И.БАЛЕНКО отметил, что курсовая разница по кредитам, которые погашают торговые сети, на сегодня составляет около 2 млрд. грн.

В свою очередь, как утверждает генеральный директор Украинской торгово-промышленной конфедерации Игорь КИШКО, критический курс, при котором торговые сети могут рассчитаться по кредитам, составляет 7 грн./долл. США.

Он уверен, что если не решить проблему, то в скором времени задолженность торговцев перед производителями значительно увеличится.

"Из торговли могут исчезнуть многие товары. Останутся только те товары, у которых быстрый оборот. Это приведет к сокращению ассортимента (с 30 тыс. единиц до 3-5 тыс.), сокращению людей, которые работают в сетях, и в конечном итоге – к уменьшению потребления», - сказал И.БАЛЕНКО.

Также он отметил, что количество людей, которые задействованы в розничной торговле, на сегодня составляет около 1,5 млн.

По мнению исполнительного директора ООО «Русановский мясокомбинат» Андрея ПОРОХА, многие розничные сети вынуждены будут сокращаться из-за неурегулирования вопроса курсовой разницы. Он уверен, что если на сегодня правительство не поддержит торговлю, в Украине начнется производственный кризис.