У Держлісагентстві розповіли про зупинення каналу тіньового обігу деревини у Волинській області

Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич.

По ее словам, работниками государственной лесной охраны Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства при проведении ревизий в течение II полугодия 2015 года и І квартала 2016 года были выявлены самовольные рубки на общую сумму 11 524,4 тыс. грн.

"Благодаря усилиям и слаженной работе лесоводов Волыни и сотрудников Службы безопасности Украины, в области удалось не только остановить канал теневого оборота древесины, поступавшей на нелегальные пилорамы от лесонарушителей, но и разоблачить оборот поддельных документов, поскольку на их основании из страны экспортировалась похищенная древесина. С другой стороны – ворованная лесодревесина после переработки шла на экспорт в виде заготовок на европоддоны", – рассказал и.о. начальника Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Кватирко.

Видео дня

Как отмечают в пресс-службе агентства, усилия волынских лесников и сотрудников правоохранительных органов и в дальнейшем будут направлены на недопущение теневого оборота древесины.

"Этот вопрос требует комплексного подхода для его решения, ведь пока будет длиться нелегальный сбыт древесины и возможность незаконного вывоза ее за границу, до тех пор в стране будет существовать проблема теневого деревобизнеса", – подчеркнула Кристина Юшкевич.

Как ранее сообщал УНИАН, Гослесагентство намерено с 1 июля ввести систему электронного учета древесины.