преподаватели и студенты ПТУ заблокировали депутатов Мукачевского горсовета, требуя выплат зарплат и стипендий / www.mukachevo.net

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня состоялась внеочередная сессия Мукачевского городского совета, созванная по инициативе депутатов от партии «Видродження» с требованием решить вопрос выплаты заработной платы и стипендий преподавателям и студентам профтехучилищ г. Мукачево.

Читайте такжеМоскаль заявил, что на его сайт третьи сутки осуществляется DDoS-атака

К началу сессии перед зданием мэрии собралось около 300 человек, которые требовали от депутатов принять решение о финансировании трех ПТУ, которые расположены на территории Мукачево, из городского бюджета. Люди кричали «Позор», «Верните детям стипендии», «Верните зарплаты преподавателям».

Видео дня
www.mukachevo.net

Во время сессии фракция «Видродження» поставила на голосование предложение о внесении в повестку дня вопроса о частичном финансировании мукачевских заведений профтехобразования (относительно выплаты задолженности преподавателям и студентам за два месяца).

«За» соответствующее решение проголосовали только 16 депутатов из 31 присутствующего: «Видродження, «Батькивщина» и «Самопомич», не голосовали депутаты от «Единого центра» и КМКС (Партия венгров Украины).

Однако выйти из здания мэрии все депутаты не смогли – участники акции протеста перекрыли все выходы и не выпускают депутатов из здания ратуши и мэра Андрея Балогу.

www.mukachevo.net

Сейчас, как сообщили корреспонденту УНИАН депутаты из здания мэрии Мукачево, депутаты готовят текст обращения к центральным органам власти о финансировании ПТУ в городе.

В Мукачевском городском совете 36 депутатов.

Как сообщал УНИАН, 29 февраля в Мукачево прошла первая акция протеста студентов и преподавателей городских ПТУ. Городская власть Мукачево заявила, что для финансирования профтехобразования города нужно около 40 млн грн, что составляет четверть доходной части бюджета города.

Читайте такжеЖертвы транзитной войны

1 марта председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что Мукачевская городская власть, грубо нарушая закон о госбюджете-2016, отказывается финансировать три профессионально-технических учебных заведения (ПТУЗ). По его словам, около 500 работников и почти 2 тыс. учеников мукачевских ПТУЗ с начала года не получают зарплату и стипендию, а в самих учебных заведениях не идет проплата за энергоносители.

11 марта во время сессии депутаты Закарпатского областного совета приняли обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой подписать принятые парламентом 4 февраля законы о финансировании профессионально-технических учебных заведений (ПТУЗ).