лисод lisod / DailyMotion/Онкологическая клиника ЛИСОД

Как сообщили участники пресс-конференции в УНИАН, проект нацелен на женскую аудиторию, в частности, чтобы помочь женщинам победить фобии, связанные с онкологическими заболеваниями.

Организаторами программы стали Больница израильской онкологии LISOD и проект «Преображариум».

Управляющий партнер LISOD Майкл Амзель рассказал, что в рамках проекта пройдут обучающие семинары, тренинги, лекции.

Видео дня

«Подобные проекты очень важны. Они помогают научить людей правильно определять болезнь на ранних стадиях. Израильский опыт показывает: если люди понимают, что такое рак, если сформирована культура профилактики, смертность можно свести к минимуму», - отметил Амзель.

Читайте такжеВ Украине насчитали более миллиона онкологических больных

Он отметил, что борьба против рака – «это война». «Если несколько лет назад основным оружием в борьбе с раком были хирургия, радио-, лучевая терапия, то сейчас на первом месте профилактика. Я обращаюсь к женщинам: слушайте свое тело. Не игнорируйте послания, сообщения, которые посылает вам ваше тело. Особенно если вы попадаете в группу: ваша бабушка, мама или сестра имели это заболевание, вы обязательно должны обратиться к врачу», - сказал Амзель.

Руководитель проекта «Преображариум» Алла Рожкова сообщило, что цель проекта - формирование ответственного отношения женщин к своему здоровью.

«Мы подберем очень квалифицированных лекторов, спикеров, экспертов в рамках всех наших программ. Нам очень интересно работать с такими организациями, как LISOD, где работают очень квалифицированные специалисты. Стартует проект во второй половине февраля 2016 года», - сказал Рожкова.

В свою очередь заведующая отделением лучевой диагностики LISOD Дарья Винницкая подчеркнула, чем раньше выявлено заболевание, тем успешнее лечение.

Читайте такжеВ Кировограде открыли Украинский Центр Томотерапии для лечения онкологических больных

«В последние годы количество людей, у которых выявлен рак, постоянно растет. В Украине количество женщин у которых выявляют рак молочной железы, возросло с 14 тысяч до почти 17 тысяч в год. Почти половина из них умирают в течении года. Тут очень важно раннее выявление, качественная диагностика и лечение. Рак молочной железы, как и другие формы рака, - это не приговор, а излечимое заболевание. Да, тяжело, но излечимо. Об этом надо знать и помнить», - сказала Винницкая.  

Она акцентировала, что на базе LISOD создан единственный в Украине маммологический центр международной сертификации.

«Такой центр – один в нашей стране. Для сравнения, только в Тель-Авиве их 12. Мы используем все возможные современные методики для ранней диагностики, для проведения всех методов лечения согласно международным протоколам», - отметила Винницкая.

Она подчеркнула, что человек должен обращать внимание на мелочи, которые могжет заметить только он. 

«Слушайте себя, смотрите себя. Это не значит, что вы должны самостоятельно трактовать какие-то исследования. Для это есть специалисты. В LISOD также успешно применяются скрининговые программы. Для каждого возраста и пола есть разные программы скрининга – перечень простых исследований, которые при регулярном проведении (раз в год) позволяет найти рак на самых ранних стадиях и соответственно успешно его вылечить. Не нужно бояться онкологических болезней. Нужно открыть глаза и понять, что у человечества есть такая проблема и она решаема», - сказала врач.