Президент Виктор ЮЩЕНКО провел встречу с судьями Конституционного суда Украины Юрием БАУЛИНЫМ, Юрием НИКИТИНЫМ и Сергеем ВДОВИЧЕНКО, которые сегодня принесли присягу в парламенте.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Президента Украины.

“Конституционный суд возобновляет свою боеспособность. Очень важно, чтобы ни один из судей Конституционного суда не принадлежал ни к одному из партийных флагов. Честный, аполитичный, не коррумпированный судья - это тот судья, который нужен сегодня Конституционному суду”, - сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

Глава государства добавил, что только отстаивая национальный интерес, Конституционный суд будет иметь статус высшего органа конституционной юрисдикции. Именно таким образом, по его убеждению, можно найти способ установить стабильность в стране. “Если мы не признаем конструкцию правопорядка, в основе которой стоит Конституционный суд, нам будет нужно через майданы решать все. Я этого не хочу”, - объяснил он.

В очередной раз В.ЮЩЕНКО назвал "самым качественным" недавнее решение суда, которым признаны неконституционными ряд положений закона “О государственном бюджете на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”. “Это одно из самых качественных решений Конституционного суда”, - считает он. По его оценке, этим решением КС вынудил всех участников законодательного процесса отдать себе отчет в том, что законы должны выполняться в полном объеме. “Ни у кого не должно быть права на то, чтобы закон применить на одну треть или манипулировать законодательным полем”, - подытожил В.ЮЩЕНКО.

Президент выразил благодарность всем судьям КС за профессионализм и мужество при принятии этого решения.

Во встрече также приняла участие заместитель главы Секретариата Президента Украины, представитель Президента в КС и в ЦИК Марина СТАВНИЙЧУК.