REUTERS

Об этом заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит, передает "5 канал".

"К сожалению, мы видим факт, который подтверждает то, что уже несколько месяцев со стороны так называемых "ЛНР" и "ДНР" есть профанация того, что мы должны были сделать, того, что мы обсуждали совместно, в том числе и в Минске. Мы видим, что те, кто находится в Донецке и Луганске, не принимают самостоятельных решений, и Кремль использует наших ребят, которые там остаются, в качестве политических заложников", - сказал он.

Читайте такжеПереговоры в Минске 20 октября будут тяжелыми из-за срыва обмена плеными - Геращенко

По его словам, сейчас ведутся переговоры с полевыми командирами об освобождении украинских военнослужащих, находящихся в заложниках у боевиков.

"Из разных источников идет информация относительно наших ребят, которые остались (в заложниках - Ред.), есть возможность работать не только с так называемыми самопровозглашенными "республиками" - Донецком и Луганском, где до этого времени они не могут разобраться между собой - мы выходим на полевых командиров, которые в некоторых местах до настоящего времени удерживают наших ребят и мы с ними напрямую ведем переговоры", - добавил Тандит.

Заместитель председателя СБУ также отметил, что на сегодняшний день, по данным СБУ, в заложниках террористов находится 148 украинских граждан.

"Есть уполномоченная Минская подгруппа, которая в деталях работает над вопросом освобождения, ежедневно они работают со списками. На сегодняшний день 148 заложников, по нашей информации, находятся не только на территории Донецкой и Луганской областей, но и на территории Российской Федерации", - сказал он.

Ранее УНИАН сообщал, что после длительных переговоров, совместно проведенных СБ и Гуманитарной подгруппой Трехсторонней контактной группы в Минске, представители "ЛНР" и "ДНР" сорвали операцию по освобождению незаконно удерживаемых заложников.