facebook.com/Batkivshchyna

Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер, передает ТАСС.

По его словам, "США глубоко обеспокоены решением Российской Федерации" начать в суде рассмотрение дела украинской военнослужащей Савченко. При этом представитель внешнеполитического ведомства США назвал это дело лишенным оснований. "Мы считаем, что единственным способом обеспечить правосудие" в данном деле является "немедленное снятие обвинений" с Савченко и ее возвращение на родину, сказал Тонер.

Читайте также"Все написанное - ложь": Савченко не признала свою вину в российском суде

Видео дня

В связи с этим он утверждает, что речь идет "об обязательстве, которое Россия взяла на себя, когда подписала Минские соглашения". Имеется в виду "освобождение всех украинских заложников, которых она удерживает". Помимо Савченко, должны быть отпущены Олег Сенцов и Александр Кольченко, которые ранее были осуждены в России за якобы террористическую деятельность в аннексированном Крыму, уточнил американский дипломат.

Ранее УНИАН сообщал, что Донецкий городской суд Ростовской области определил даты заседаний по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Читайте такжеВ России заседание по делу украинской летчицы Савченко намерены скрыть от СМИ: журналистов не допустили

Справка УНИАН. Савченко летом 2014 года похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Читайте такжеМосгорсуд проверит законность отказа отпустить Савченко на сессию ПАСЕ

В обвинительном заключении в уголовном деле против Савченко речь идет об обвинении в покушении на убийство и убийстве, а также в незаконном пресечении границы.

По данным адвоката летчицы, ей грозит максимальный срок заключения - 25 лет.