Значительное количество населенных пунктов, которые находятся в чернобыльской зоне радиоактивного загрязнения, стали менее опасными для жизни.

Об этом в статье еженедельнику «Зеркало недели» сообщил министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир ШАНДРА.

«В 2007 году в этих областях Министерство по чрезвычайным ситуациям осуществило дозиметрическую паспортизацию 2163 населенных пунктов, 332 из которых уже сегодня можно выводить из категории радиоактивно загрязненных, а 431 - переводить в более низкую категорию», - сообщил министр.

Видео дня

Однако, по его данным, многие населенные пункты зоны отчуждения все еще остаются крайне опасными для жизни. «В стране остается около 70 критических населенных пунктов, где доза облучения превышает 1 милизиверт в год», - отметил министр. При таком уровне радиоактивности населенные пункты подлежат гарантированному отселению.

Кроме того, сохраняет актуальность проблема радиоактивного заражения продуктов питания. По данным В.ШАНДРЫ, в более чем 500 населенных пунктах содержание радиоактивного цезия в продуктах питания превышает допустимые нормы.