Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО убежден, что институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека должна развиваться в соответствии с требованиями времени. «Мы должны повысить его значение и усилить влияние рекомендаций на принятие решений в государстве», - сказал Президент сегодня в своем выступлении на торжествах по случаю 10-летия образования в Украине института Уполномоченного по правам человека и 60-летия Всеобщей декларации прав человека.

Торжества состоялись вчера в Национальной опере Украины, сообщает пресс-служба Президента Украины.

В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что за десять лет своего существования «институт Омбудсмана доказал свою необходимость и эффективность, стал органической частью системы правовой защиты в Украине». «Благодаря этому десятки тысяч граждан смогли защитить свои права», - подчеркнул Президент.

Видео дня

Глава государства отметил, что демократическое развитие нашего общества ставит перед Омбудсманом новые требования. По его словам, этот институт должен стать более доступен для граждан, получить новые обязанности и полномочия.

Президент также убежден, что актуально развитие структуры представительств Уполномоченного в регионах. «Каждый должен получить реальную возможность обратиться к ближайшему представителю Обмусдмана хотя бы на уровне областного центра. По моему поручению будет оказана соответствующая поддержка со стороны местных администраций», - заверил глава государства.

«Я убежден, что совместными усилиями мы укореним в украинском обществе европейские ценности и правовые стандарты. Верю, что Омбудсман и в дальнейшем будет оставаться активным и действенным защитником прав человека», - сказал В.ЮЩЕНКО.

В торжествах по случаю 10-летия образования в Украине института Уполномоченного по правам человека и 60-летия Всеобщей декларации прав человека приняли участие представители международных организаций и омбудсманов, а также других национальных институций по правам человека из 43 стран мира. Среди них - Координатор системы ООН в Украине Френсис Мартин О’ДОННЕЛЛ.