Зверобой заявила, что не угрожала, а предупреждала Зеленского / facebook.com/marusyazvirobiy1

Волонтеру Марусе Зверобой (Елене Биленькой) во время допроса в Государственном бюро расследований вручили уведомление о подозрении в уголовном производстве по факту угроз в адрес президента.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Зверобой рассказала журналистам после допроса.

По словам адвоката Зверобой Андрея Писаренко, сегодня, кроме вручения уведомления о подозрении и допроса, состоялось вручение ходатайства об избрании меры пресечения - следователь просит о мере пресечения в виде личного обязательства.

Видео дня

Читайте такжеЗверобой написала заявленіе на директора ГБР Трубу после допроса

Писаренко отметил, что, по словам следователя, ходатайство об избрании меры пресечения будет рассматривать Печерский районный суд Киева, однако о времени рассмотрения пока неизвестно.

Как сообщал УНИАН, в конце октября 2019 года народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина и волонтер Маруся Зверобой (Елена Биленькая) обнародовали совместное видеообращение, отреагировав на общение президента Владимира Зеленского с добровольцами на повышенных тонах в Золотом 26 октября. Во время записи видеоблога Федина и Зверобой, в частности, высказались о рисках для жизни главы государства.

Они подчеркивали недопустимость такого поведения президента, обвиняли его в попытке капитуляции перед агрессором и предполагали, что может произойти с Зеленским на передовой.

"Там неожиданно может взорваться граната, а еще там обстрелы бывают... Было бы очень красиво, чтобы это все произошло во время московского обстрела, когда кое-кто в белой или голубой рубашечке припрется на передовую", - сказала Федина.

В ГБР начали следствие по фактам угроз президенту, и 26 ноября направили в Генпрокуратуру проект уведомления о подозрении и представление о снятии неприкосновенности с Федины. В тот же день ГБР направило на согласование в Генпрокуратуру проект подозрения Зверобой.

26 декабря Генеральная прокуратура вернула в ГБР уведомления о подозрении в уголовном производстве по факту угроз в адрес президента для устранения недостатков.