В Харькове суд освободил из-под стражи обвиняемых по делу о теракте 2015 года / фото УНИАН

Фрунзенский райсуд Харькова приговорил к пожизненному заключению Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова, обвиняемых в совершении теракта возле Дворца спорта 22 февраля 2015 года, но изменил им меры с содержания под стражей на личные обязательства.

Судебное заседание транслировалось ресурсом "UA Харьков" в Facebook.

Судебная коллегия постановила признать Дворникова, Тетюцького и Башлыкова виновными в совершении ряда уголовных преступлений, в частности, предусмотренных ст. 263 ч. 1 (незаконное обращение с оружием) и ст. 258 ч.3 (теракт) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

Читайте такжеРоссия включила в список на обмен обвиняемых в теракте в Харькове - прокурор

В частности, по ст. 263 ч. 1 суд решил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, а по ст. 258 ч. 3 - пожизненно лишить свободы с конфискацией имущества.

В то же время на основании ст. 70 ч.1 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим суд окончательно назначил обвиняемым наказание по совокупности преступлений в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Также суд засчитал им время пребывания в учреждении предварительного заключения с 26 февраля 2015 года до 28 декабря 2019 года в срок отбывания наказания. В частности, это время засчитано из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

При этом суд постановил, что до вступления приговора в законную силу меры пресечения обвиняемым в виде содержания под стражей изменить на личные обязательства, освободив из-под стражи немедленно.

Кроме того, суд постановил, что Дворников, Тетюцкий и Башлыков обязаны являться в суд и к прокурору по первому требованию и сообщать об изменении места жительства.

Тем временем возле здания суда несколько человек развернули транспарант: "Обмен террористов — позор Зеленского".

Отметим, 26 декабря, прокурор Владимир Лымарь просил суд признать обвиняемых виновными и приговорить их к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Одновременно он выступил с инициативой, чтобы до вступления в силу приговора изменить всем троим подозреваемым в теракте лицам меру пресечения из содержания под стражей на личное обязательство.

Представитель государственного обвинения пояснил, что это вызвано решением властей реализовать договоренности относительно обмена всеми содержащимися сторонами конфликта на Донбассе лицами, которые были достигнуты президентами Украины Владимиром Зеленским и России Владимиром Путиным на встрече в "нормандском формате" в начале этого месяца в Париже.

Напомним, 22 февраля 2015 года у Дворца спорта в Харькове во время проведения торжественного шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли четверо и ранены девять человек.

В результате взрыва на месте погибли харьковский активист евромайдана Игорь Толмачев, подполковник милиции Вадим Рыбальченко. На следующий день скончался 15-летний Даниил Дидык, который в результате взрыва получил тяжелую черепно-мозговую травму и впал в кому.

24 февраля умер еще один раненный в результате взрыва — 18-летний студент Харьковской Академии городского хозяйства Николай Мельничук.

26 февраля 2015 года сотрудники СБУ по подозрению в совершении теракта задержали трех жителей Харьковской области — Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова. Всем троим объявили подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием). 22 апреля 2015 года обвинительный акт доставили во Фрунзенский районный суд Харькова. Обвиняемые своей вины не признали.

В апреле 2017 года суд начал слушания по делу о теракте с начало, потому что в коллегии судей произошла замена.

Всего, по данным адвоката потерпевшего Олега Головкова, за 4,5 года слушание дела было сорвано или заседание не происходило 170 раз.

Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течении ее незаконной агрессии против Украины. Среди перечисленных террористических атак был назван и теракт во время «Марша единства» в Харькове.

Как сообщал УНИАН, 23 декабря участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе во время видеоконференции договорились о взаимном освобождении удерживаемых лиц до конца года.

По данным российских СМИ, обмен по формуле «всех установленных на всех установленных» планируется 29 декабря.

Так называемый «омбудсмен ДНР» подтвердила, что обмен удерживаемыми лицами планируется завтра, 29 декабря.