Депутаты присвоили 17 земельных участков на побережье Черного моря / фото УНИАН

В Белгород-Днестровском районе Одесской области два местных депутата завладели 1,5 га побережья стоимостью 4 млн грн.

Читайте такжеЭкс-чиновник Минобороны присвоил более 4 миллионов у завода "Антонов" - военпрокуратура

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области, областная прокуратура сообщила о подозрении в злоупотреблении служебным положением бывшему секретарю Затоковского поссовета и бывшему председателю его постоянной депутатской комиссии, которые сейчас являются депутатами указанного совета.

Видео дня

По версии следствия, секретарь и председатель земельной комиссии разработали преступную схему отчуждения рекреационных земель первой линии от Черного моря в Белгород-Днестровском районе.

Как отмечается, подозреваемые завладели 17 земельными участками общей площадью 1,5 га, которые впоследствии оформили на своих родственников и близких знакомых.

«Эти противоправные действия они совершили в нарушение земельных и градостроительных норм, до расторжения договора аренды земли, используя документы на подставных лиц», - сообщили в пресс-службе.

В дальнейшем один из злоумышленников часть земли продал застройщику для строительства отеля, а полученные средства присвоил. Его сообщник успел продать только один участок, а на другие выдал доверенность на распоряжение уполномоченному им лицу.

Стоимость проданной земли, согласно экспертизе, составляет около 4 млн грн.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с залогом - в 10 млн грн каждому.

По данным фактам открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.