Аваков раскрыл детали расследования / фото facebook.com/mvs.gov.ua

Убийство известного журналиста Павла Шеремета было очень сложным и хорошо подготовленным, поэтому следствию пришлось обработать огромный массив информации.

Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал в социально-политическом шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина", передает сайт «Сегодня».

Читайте такжеСвидетель по делу Шеремета совершил самоубийство накануне допроса

Видео дня

По его словам, были приглашены эксперты ФБР, собрано видео с 200 камер наблюдения, пересмотрены тысячи часов записи.

"Мы собирали информацию, списки парней и девушек из видео, были сделаны 12 тысяч фото с видеостопов и сужали до какого-то количества", – рассказал Аваков.

По его словам, было проанализировано 25 похожих преступлений, но ключевым случаем была неудачная попытка убийства мужчины в городе Косов (Ивано-Франковской области), где была использована взрывчатка на магнитах, идентична используемой при подрыве Шеремета.

Разница была лишь в том, что в Косове днище автомобиля было частично пластиковым, поэтому магниты не удержали бомбу, и она отвалилась. Следователи обнаружили на ней следы ДНК, предположительно принадлежавшие Виталию Грищенко ("Буча"), ранее шесть раз судимого, в том числе в схожих делах. Такие же следы ДНК были и на взрывном устройстве, что убило Павла Шеремета.

Кроме того, обе бомбы "роднило" то, что в них были использованы элементы мины МОН-50, рассказал Аваков.

Он также добавил, что во время обысков квартир, связанных с подозреваемым Андреем Антоненко (музыкантом и ветераном АТО), было выявлено полуразобранную мину без части тротила.

"Странно, когда музыкант держит дома мину МОН-50. Наши подозрения только усиливаются. Следствие не завершено. У нас нет полных ответов об инициаторах дела", – подчеркнул министр внутренних дел.