Фото УНИАН

Такие результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе обнародовал директор центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает 5 канал.

Читайте такжеНа ВНО зарегистрировались 300 тысяч абитуриентов, из которых более 19 тысяч из Донецкой и Луганской областей

По его словам школьники набрали по 200 баллов за тесты ВНО как базового, так и углубленного уровня. Четверо из них учится в сельских школах.

Также, согласно сообщению, 19% абитуриентов знают украинский язык на начальном уровне, что свидетельствует о катастрофическом уровне знаний. Кроме того, более 23 тыс. школьников вообще не сдали тест ВНО по украинскому языку и литературе.

"За тест базового уровня получили 200 баллов 158 человек из 300 тыс. Это 0, 06 процента общего числа тех, кто проходил внешнее оценивание. Это очень печально. А максимальное количество тестовых баллов - 104 балла - набрали всего 12 человек. 12 человек на всю Украину", - подчеркнул директор украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.