Вакарчук рассказал о концерте во время Революции Достоинства на Майдане Независимости / фото УНИАН

Украинский музыкант и лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук рассказал, как придумали сделать концерт во время Революции Достоинства на Майдане Независимости.

Об этом он рассказал в шестую летие начала Революции в эфире "Сніданку з 1+1". 

Ведущий спросил у Вакарчука, как так случилось, что группа "Океан Ельзи" очутился на той сцене.

Читайте также40 тысяч человек спели Гимн Украины на концерте группы "Океан Эльзы" во Львове

"10 декабря был первый драматический момент на Майдане, попытка тогдашних силовиков разогнать Майдан. Я помню, что я уже ложился спать и вдруг увидел в новостях, что такое может происходить. Мы просто сели в машину, приехали туда и оказалось, что туда приехали десятки тысяч других людей. Всю ночь мы стояли там на Майдане и собственно отстаивали наше право на достоинство и свободу. И утром совершенно случайно, под рассвет, я встретил нашего бывшего гитариста Пашу Гудимова, с которым мы уже давно не видели, с которым мы вместе создавали группу", - вспомнил он.

По словам политика, они обнялись, хотя у них были не простые отношения.

"Мы просто обнялись и поняли, что мы не зря встретились и тогда родилась идея: а давай мы в этом нашем первом составе сделаем концерт. И с дня того, как мы увидели друг друга, это было утро вторника, а в субботу вечером мы уже играли. Юра Хусточка прилетел из Парижа, мы сделали две репетиции, хотя мы не играли вместе на тот момент уже 8 лет. Это был очень важный момент, концерт мы тогда назвали "Важные вещи объединяют", - добавил Вакарчук.

Напомним, 14 декабря 2013 года украинская группа Океан Ельзи выступил на Евромайдане своим "золотым" составом.

Как сообщал УНИАН, Украина сегодня отмечает День достоинства и свободы.

После отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года на центральных улицах Киева и других городов Украины начались массовые акции протеста. Последующая эскалация противостояния привела к требованиям отставки правительства и президента страны, а также к столкновениям протестующих с сотрудниками правоохранительных органов.

Больше всего людей погибло в феврале 2014 года во время столкновений с силовиками в центре Киева, а также от пуль снайперов - более 100 человек, сотни были ранены.

Акции протеста продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция достоинства.