Украинцы едут за границу из-за низких зарплат на родине / фото karpatskijobjektiv.com

Зарплаты в Украине должны вырасти до уровня 75% от стран-соседей, чтобы остановить катастрофический отток "заробитчан" за границу.

Читайте такжеЭстония будет штрафовать работодателей, которые обманывают украинцев

Об этом рассказала эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина, передает «Обозреватель». По ее словам, украинцы получают меньше всех в Европе.

Видео дня

"Согласно с цифрами, которые я знаю из международных исследований, в 2050 году население Украины составит 36 млн, а в 2100-м – 28 млн. Поскольку у нас смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, мы должны больше заботиться о нашей рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает. Нужна ситуация, когда работа будет более эффективно оплачиваться, потому что первым приоритетом при поиске работы все экспертные организации признают размер зарплаты", – заявила эксперт.

"Не секрет, что размер украинской зарплаты самый низкий в Европе. Причина, почему наши люди уезжают за границу, является очевидной", – подчеркнула она.

Пашкина привела в пример зарплаты, указанные на одном из популярных украинских сайтов по трудоустройству: "Средняя зарплата в графе "другие страны" составляет 42 тыс. грн, средняя зарплата по богатейшему городу Киеву – 15 тыс. грн".

"Если мы хотим, чтобы украинцы оставались на рабочих местах, украинская зарплата должна составлять 65-75% от соседей. В Польше это 800 евро, в Чехии 800 евро минималка, а на квалифицированную работу 1,5 тыс. евро. Про Германию уже не говорим. Наши 600 долларов выглядят скромно", – констатировала она.