Зеленский представил проект по диджитализации государства / Скриншот Youtube, Радио Свобода

Президент Украины Владимир Зеленский и его команда с 27 мая запускают онлайн-проект "Лифт", который позволит всем желающим представить свои идеи по диджитализации функций государства.

Читайте такжеНа сайте президента зарегистрировали еще одну петицию об отставке Зеленского

Как сообщает «Украинская правда», об этом Зеленский и его советник Михаил Федоров сообщили на технологической конференции "iForum" в Киеве.

"Мы хотим действительно сделать "страну в смартфоне". Правительство в смартфоне. Ребята, пора это сделать. Без вас не справиться", – отметил Зеленский.

По его словам, диджитализацию следует внедрять на четырех уровнях: «информация о государстве – первый, коммуникация с государством – второй, транзакции с государством – третий, вовлечение в управление государством – четвертый».

По словам президента, было бы здорово по дороге на работу иметь возможность контролировать, какие законопроекты подаются и как их дополнить, "какие чуваки избираются", какие петиции подаются и тому подобное.

"Я действительно мечтаю о нашей "стране в смартфоне". И чтобы мы были первыми в мире, минуя этот этап, который сегодня в мире и который сложно догнать", – заявил президент.

"Я с этим никогда сам не справлюсь, но это можем сделать мы. И если у кого-то есть идеи и предложения – обращайтесь к Мише Федорову", – сказал он.

На конференции Зеленский также высмеял украинских чиновников. По его мнению, чиновники и политики оторваны от современных инновационных технологий.