Во Львове показывают выставку «молодой Шевченко» / фото УНИАН

Во Львове, в 205-ю годовщину со Дня рождения украинского гения Тараса Шевченко, перед входом в городскую Ратушу (пл. Рынок, 1) открыли выставку «молодой Шевченко».

Читайте такжеЛьвовом пронесся шквальный ветер: сорвал крыши, повалил деревья и электрические столбы (фото, видео)

Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, 15 портретов, из которых 4 — автопортреты, рассказывают о яркой и интересной жизни Шевченко, его истории успеха и борьбы.

Видео дня

«Все знают, что долгое время тоталитарная система пыталась показывать Шевченко даже через школы и университеты совсем другим, чем он был на самом деле — ярким, вдохновенным. Конечно, у него были разные периоды и творчество каждого из них отличается сквозь призму тех обстоятельств, которые он переживал. Сегодня мы захотели показать такого Шевченко, который вдохновляет, который был очень многогранен, он и рисовал, и творил хорошие произведения», — рассказал заместитель городского председателя Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Материалы для выставки предоставили: Институт литературы имени Т. Г. Шевченко Национальной академии наук Украины, Институт проблем современного искусства Национальной академии искусств Украины. Выставка продлится в течение двух недель.

Напомним, во Львове более 400 бандуристов установили рекорд Украины по одновременному исполнению «Заповита».