Иллюстрация / REUTERS

Взрывы на складе боеприпасов близ Калиновки, Винницкой области, произошедшие год назад, являются демонстрацией вопиющей преступной халатности и некомпетентности руководства ВСУ.

Об этом заявил журналист Юрий Бутусов. Он уточнил, что в этом случае присутствует прямое невыполнение поручений СНБО о рассредоточении запасов боеприпасов, передает «Обозреватель».

Читайте такжеПодорванная Балаклея: вернули ли людям дома

"Этого не было сделано, несмотря на прямые указания, которые были даны военным. И произошел взрыв. А это был наш крупнейший после Балаклеи военный арсенал", — пояснил Бутусов.

По его словам, основная версия следствия — наземная диверсия. Ведь, по данным расследования, в Калиновке не была обеспечена надлежащая охрана арсенала, поэтому ДРГ противника было очень легко попасть на территорию.

"Расследование показало, что большая часть территории арсенала находится в лесу, она не огорожена, на территорию спокойно могут проходить люди, особенно ночью, звери могут жить в этом лесу. А охрана этого арсенала ночью осуществлялась силами 8 пенсионеров из вневедомственной охраны. Это и была вся охрана крупнейшего склада ВСУ", – возмутился Бутусов.