Стало известно, кто будет расследовать стычку между САП и НАБУ / УНИАН

Уголовное производство по факту вчерашних событий возле Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет расследовать Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области.

Читайте также"Кабель не проложили, а воду в аквариуме заменили": Емельян собрался на прием к Холодницкому

Как сообщили УНИАН в пресс-службе столичной прокуратуры, ведомством принято решение о передаче материалов уголовного производства, начатого в связи с событиями, произошедшими 19 сентября у здания САП по ул. Шолуденко, 1-Б, от Шевченковского райуправления полиции в Главное управление СБУ в г. Киеве и Киевской области для осуществления дальнейшего досудебного расследования.

«Сведения по факту превышения власти, сопровождавшегося насилием в отношении работника Генеральной прокуратуры Украины с причинением последнему телесных повреждений, внесены в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины», - говорится в сообщении.

Процессуальное руководство по данному уголовному производству будет осуществлять столичная прокуратура.

Как сообщал УНИАН, 19 сентября в САП заявили об обнаружении во внутреннем дворе ведомства автомобиля, в котором находились работники НАБУ и осуществляли "незаконные оперативно-технические мероприятия".

По информации САП, автомобиль был заблокирован сотрудниками полиции и Управления госохраны для проведения неотложных следственных и процессуальных действий.

Также в САП заявили, что для спасения сотрудников от разоблачения директор НАБУ Артем Сытник якобы прислал силовое подразделение бюро, которое, «используя огнестрельное оружие, применило насилие к сотрудникам правоохранительных органов, повредило имущество граждан, помешав проведению следственных действий».

В свою очередь в НАБУ заявили, что его сотрудники проводили плановые занятия по тактико-специальной подготовке на территории больницы «Охматдет», когда «по непонятным причинам» их микроавтобус был заблокирован работниками УДО и САП. Сотрудники НАБУ расценили действия УГО и САП как возможную провокацию.