Суд по делу Крысина продолжается / фото УНИАН

Главарь "титушек" Юрий Крысин во время суда накричал на мать убитого журналиста Вячеслава Веремия.

Читайте также"Титушка" Крысин симулировал болезнь в СИЗО - прокурор

Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка Наталья Двали, присутствовавшая во время судебного заседания.

Видео дня

"Умойся сама кровью. Надо было лучше сына воспитывать. Уберите эту "мамашу"... Это ты больная. Защитите меня от этого хамства! Я не хочу с вами общаться. Это тебя господь накажет!", - процитировала журналистка слова Крысина к матери Веремия.

Кроме того, во время заседания суда Крысин начал кричать, что ему плохо.

Как сообщал УНИАН, Дарницкий райсуд Киева рассматривает дело Юрия Крысина и Сергея Чемеса по трем эпизодам.

По данным следователей, в январе 2014 года у станции метро «Петровка» «титушки» похитили Владислава Иваненко, вывезли в лесополосу в палаточный лагерь «титушек» возле станции метро "Бориспольская" и пытали, требуя под видеозапись предоставить определенную информацию. Крысину и Чемесу инкриминируется привлечение людей к охране лагеря «титушек» и указания о совершении противоправных действий в отношении потерпевшего Иваненко.

По второму эпизоду дела Крысин и Чемес выступают как организаторы «титушек», которые 18 февраля 2014 года, за несколько часов до нападения на журналиста Вячеслава Веремия, бросали взрывчатку на баррикады «майдановцев» на улице Прорезной в Киеве. Также по данному эпизоду Крысину и Чемесу инкриминируется противодействие участникам акций протеста, поскольку они поставили подчиненным "титушкам" задачу не выпускать и не впускать активистов с/на Майдан Незалежности путем применения к ним насилия.

По третьему эпизоду дела - об убийстве Веремия - обвиняется лишь Чемес, поскольку Крысину уже вынесен приговор в соответствующем производстве.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд приговорил Крысина к 4 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года.

13 июня 2018 года Апелляционный суд города Киева удовлетворил частично жалобу прокуратуры и представителей потерпевшей стороны на решение Шевченковского райсуда, назначив при этом Крысину новый приговор - 5 лет реального лишения свободы.