Национальный банк Украины с 1 июля прекращает чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Также Нацбанк вводит в обращение монеты в 1, 2, 5 и 10 гривень.

Оказывается, история украинских денег берет свое начало более 2 тысяч лет назад. Древнейшие монеты, отчеканенные на украинских землях, назывались эмиссии. Их выпускали греческие полисы на юге современной Украины в 6 в. до н. э. — 4 в. н. э.

В эпоху Киевской Руси в обращении были «златники» и «сребренники» с изображением тризубца. Впоследствии начали широко использоваться серебряные слитки — гривны. В 16 веке в оборот попал грош, именно в эти времена появилась поговорка «Грош цена».

Читайте такжеВ НБУ показали, как будут выглядеть новые монеты, которыми заменят часть бумажных гривень (фото)

В 1917 году Центральная Рада выпустила первые кредитные билеты стоимостью 100 карбованцев. А в 1918 году денежной единицей Украинской Народной Республики стала гривна. Первой валютой независимой Украины стали купоно-карбованцы, в просторечии – купоны. А С 1996 года украинцы начали рассчитываться привычными сегодня гривнами и копейками. Кстати, в 2013 году украинскую гривну признали самой красивой валютой мира.