Кассиопея А взорвалась 340 земных лет назад / фото NASA, ESA, CSA, D. Milisavljevic, T. Temim, I. De Looze, with image processing by J. DePasquale

Взрыв звезды - драматическое событие. На новом снимке космического телескопа Уэбба показана Кассиопея А - остаток сверхновой, образовавшийся в результате взрыва звезды всего 340 лет назад.

Как сообщили в NASA, Кассиопея А - самый молодой из известных остатков взорвавшейся массивной звезды в нашей галактике.

"По сравнению с предыдущими инфракрасными изображениями мы видим невероятные детали, к которым раньше не имели доступа", - говорят астрономы. 

Видео дня

Слева на фото оранжевым цветом показан выброшенный во время взрыва материал звезды, который сталкивается с окружающим газом и пылью. Внутри этой наружной оболочки находится материал самой звезды, включая такие элементы, как кислород, аргон и неон. Природа зеленой петли на снимке справа до сих пор неизучена. Ученые не могут обхясннить ее неожиданную форму и сложность.

Новейший снимок Урана - еще одна работа телескопа Уэбба

Как сообщал УНИАН, ранее в NASA показали самый новый и четкий снимок Урана, сделанный с помощью космического телескопа Уэбба.

На фото можно рассмотреть 11 из 13 колец ледяного гиганта. Также на снимке виднеется ледяная шапка Урана, которая проявляется под прямыми солнечными лучами летом и исчезает осенью.

Вас также могут заинтересовать новости: