В Индонезии нашли древнейшую пирамиду / Natawidjaja et al., Archaeological Prospection

Большая подземная пирамида Гунунг Паданг, скрытая под склоном холма в Индонезии, намного старее британского Стоунхенджа или пирамид Гизы в Египте. Она может стать самым древним мегалитическим рукотворным сооружением.

Как пишет Sciencealert, склон холма с древними каменными сооружениями на острове Западная Ява является священным для местных жителей, которые называют его "пунден берундак", что означает ступенчатая пирамида, из-за террас, ведущих к ее вершине. Гунунг Паданг, возможно, старейшее пирамидальное сооружение в мире, построенное на вершине потухшего вулкана еще до зарождения сельского хозяйства или цивилизации, как таковой.

Анализ названия Гунунг Паданг убедительно говорит о том, что древняя цивилизация очень давно "тщательно ваяла" природный холм из лавы в ядро пирамидальной структуры.

Видео дня

Первое радиоуглеродное датирование этого места указывает, что строительство на нем началось в последний ледниковый период, более чем за 16 тыс. лет, а, возможно, еще 27 тыс. лет назад. Для сравнения - Гёбекли-Тепе, массивное каменное сооружение в Турции, в настоящее время считается старейшим известным мегалитом в мире. Его возраст составляет примерно 11 тыс. лет.

Пять лет группа индонезийских археологов, геологов и геофизиков под руководством геолога Дэнни Хилмана Натавиджаджи использовала колонковое бурение, георадары и визуализацию недр для исследования этого объекта.

Натавиджаджа с командой археологов выявили, что Гунунг Паданг был построен в несколько этапов. Его самая глубокая часть находится на глубине 30 м и, вероятно, была построена между 25 тыс. и 14 тыс. годами до нашей эры, но затем была оставлена на несколько тысячелетий.

Строительство возобновилось примерно между 7900 и 6100 годами до нашей эры. Люди расширили основной холм пирамиды скальными колоннами и гравийными почвами, а дальнейшие строительные работы проводились между 6000 и 5500 годами до нашей эры. Тогда строители намеренно закопали или застроили некоторые старые части этого места.

Последние строители работали над пирамидой примерно в 2000–1100 годах до нашей эры, добавив верхний слой почвы и каменные террасы. Эта часть в настоящее время наиболее видна.

"Строители третьего и второго блоков в Гунунг Паданге, скорее всего, имели отличные навыками каменной кладки, которые не присущи охотникам-собирателям", - рассказала об открытии группа ученых.

Когда специалисты изучали внутреннюю часть склона холма, то обнаружили следы скрытых комнат, некоторые длиной до 15 м с потолками высотой 10 м.

"Учитывая длительное и непрерывное присутствие древних людей около Гунунг Паданга, можно считать, что это место было очень значимым. Оно привлекало людей, которые неоднократно изменяли его", - отметили исследователи.

Археологи подчеркнули, что нужны дальнейшие раскопки для выяснения того,  кем являлись эти доисторические люди и для чего они создавали все это.

Открытия археологов

Ученые время от времени сообщают о потрясающих открытиях. Так, в мае  археологи в Египте обнаружили древнее поселение и захоронения византийской эпохи. А в августе стало известно, что группа археологов, которая вела раскопки в северо-восточном районе современного Каира, где когда-то жил Рамзес, обнаружила гигантскую статую фараона.

Вас также могут заинтересовать новости: