Дубилет планирует создать систему, которая будет предупреждать о рейдерских захватах / фото capital.ua

В Украине планируют создать систему, которая будет предупреждать граждан о том, что их бизнес или недвижимость переходят к кому-то другому.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет, который стал советником временного исполняющего обязанности главы СБУ Ивана Баканова.

Читайте также«Е-пенсия»: в Украине запустили сервис для подачи заявок на выплаты онлайн

Видео дня

По его словам, эту реформу можно разделить на три части.

Сначала планируют предоставить гражданам возможность бесплатно подписываться на уведомления о том, что их недвижимость или бизнес меняет владельца.

«Сейчас подобный сервис есть, но он а) платный; б) касается только недвижимости, и то не всей. Наша цель — сделать сервис бесплатным, который будет охватывать все типы имущества и будет доступен через различных провайдеров», — отметил Дубилет.

Далее планируют научиться сообщать гражданам о захвате имущества, даже если они не подписаны на сервис.

По словам советника и.о. главы СБУ, сложность заключается в том, что в Украине нет «нормального реестра с контактной информацией граждан». Поэтому планируется интегрироваться с реестром бюро кредитных историй, в котором есть контактные данные большинства граждан.

Далее планируют отправлять гражданам сообщения не только о завершенных соглашения, но и о том, которые только готовятся.

«Если вашу квартиру или бизнес уже отжали, то процесс возврата может быть долгим и утомительным. Мы должны сделать так, чтобы вы получили сообщение о регистрационных действиях еще на этапе подготовки», — отметил Дмитрий Дубилет.

Также он добавил, что гражданам нужно дать возможность затормозить такое соглашение. Например, путем упрощения процедур подачи жалоб в антирейдерскую комиссию при Министерстве юстиции.