Искусственный интеллект претендует на авторство двух изобретений / vpnsrus.com

Группа ученых заполнила две патентные заявки, в которой указали автором изобретений искусственный интеллект. Собственно, машина разработала конструкцию контейнеров для пищи, которые роботы могут легко складывать вместе и переносить. Кроме того, она изобрела огни предупреждения, которые невозможно игнорировать из-за темпа их мигания.

Как пишет BBC, в патентных бюро настаивают, что авторами могут быть только люди. Эта норма призвана устранять юридические сложности, которые бы возникли в случае корпоративного признания авторства. Ученые настаивают, что такие требования «устарели». Но патентные бюро отказываются регистрировать права интеллектуальной собственности на произведения искусственного интеллекта.

Читайте такжеИскусственный интеллект научился понимать, почему дети плачут

Видео дня

В результате два профессора из Университета Суррей объединились с изобретателями искусственного интеллекта Dabus. Они подали патентные заявления в соответствующие государственные органы США, Великобритании и других странах Европы.

Dabus ранее прославился тем, что создал сюрреалистические картины благодаря «шуму» в его нейронных сетях, которые генерируют необычные идеи. В отличие от большинства систем машинного обучения, Dabus не был тренирован решать конкретные проблемы. Вместо этого он пытается разрабатывать и использовать новые идеи. По словам автора искусственного интеллекта Стивена Талера, это и есть то, «что принято называть умственной частью изобретательского процесса».

«Сегодня стало нормальным то, что искусственный интеллект пишет книги или картины. Но без автора в традиционном понимании получить защиту прав в США невозможно. В вопросе патентования специальные бюро могут сказать: если у вас нет никого, кто отвечает традиционным критериям человека-изобретателя, значит нет, на кого оформить патент. В таком случае, если искусственный интеллект будет изобретать вещи в будущем, вся система интеллектуальной собственности станет нефункциональна», - пояснил профессор правоведения Райан Эбботт.

Читайте такжеИскусственный интеллект научили «читать мысли»

Он предлагает признать искусственный интеллект изобретателем. А владелец самой машины должен стать собственником и ее патентов. В случае продажи искусственного интеллекта, его патенты тоже переходят новому владельцу.

Но, по словам профессора Эббота, нужно принять определенные законодательные изменения, чтобы уладить ситуацию. А это может затянуться до середины 2020 года.