Стимуляция мозга током помогает избавиться от заикания / NewScientist

Во время клинических испытаний людям, которые имеют проблемы с заиканием, проводили легкую стимуляцию мозга электрическим током, чтобы улучшить легкость их общения без изнурительных тренировок.

Техника, которая предусматривает пропускание незаметного разряда через мозг, оказалась эффективной. И теперь в Великобритании терапевты могут предлагать ее своим пациентам, пишет The Guardian.

Читайте такжеУченые разгадали причину появления участка мозга, ответственного за мышление

Видео дня

«Заикание может иметь серьезное влияние на людей в измерении их выбора карьеры, в процессе получения образования, а также в их достижениях в личной жизни», - сказала профессор Кейт Уоткинс из Университета Оксфорда.

В среднем один ребенок из 20 проходит через период, когда наблюдается заикание. Большинство перерастают эту проблему и приобретают свободу речи. При этом, у одного из 100 взрослых остается проблема заикания. У мужчин такие неприятности возникают чаще, чем у женщин.

Терапия в сфере улучшения речи сильно продвинулась с 1930-х годов. Но даже наиболее эффективные программы предусматривают интенсивные тренировки в течение длительного периода. Новое же лечение с помощью тока не способно избавить людей от проблемы полностью. Но оно может помочь взять заикание под контроль. Техника, известная также как микрополяризация, предусматривает подсоединение электродов к вискам и пропускание слабого тока через голову. Ток настолько слабый, что почти не заметен для пациента.

Читайте такжеПодсознательные склонности влияют на то, как люди видят реальность

Как показали исследования, такие стимуляции повышают скорость работы нейронов в определенных участках мозга. И это может помочь более быстрому созданию нейронных связей, которые отвечают за свободу речи.