Японцы представили робота, который в точности повторяет движения человека-оператора / скриншот видео

Японская компания Meltin, которая специализируется на разработке роботов-аватаров, показала возможности своего первого робота Meltant-α.

Об этом сообщается на официальном сайте компании, пишет 24 канал.

Управление гуманоидными роботами остается сложной задачей, для которой нужны специальные тренированные операторы. Именно поэтому в последнее время различные компании начали разработки гуманоидных роботов с интуитивно понятным интерфейсом управления.

Робота-аватара с простой схемой управления разработала японская компания Meltin. Разработки продолжаются уже долгое время, однако только сейчас компания продемонстрировала возможности робота, который, судя по всему, уже практически готов.

Читайте такжеNASA протестировало нового робота, который отправится на Марс (видео)

Японский робот Meltant-α управляется оператором с помощью двух перчаток и рукояток, закрепленных на лучах, движение которых робот повторяет своими руками. Для того, чтобы видеть, что происходит вокруг робота, оператор может использовать очки виртуальной реальности.

Японцы представили нового робота-аватара – смотрите видео:

По словам разработчиков, руки Meltant-α максимально точно копируют строение человеческой руки с учетом расположения мышц и сухожилий, идущих к отдельным пальцам. Для этого используются полимерные эластичные провода. Также в пальцах робота установлены датчики давления, а система обратной связи обеспечивает гаптическую отдачу.

Благодаря этому робот может осуществлять очень аккуратные движения (поднимать яйцо, ноутбук, удерживать игральную карту). При этом руки робота довольно сильные - всего двумя пальцами он может удерживать двухлитровую канистру с водой, а обеими руками удерживает груз массой около четырех килограмм.

Читайте такжеУченые создали электронную кожу для роботов и ампутантов

Компания Meltin сообщает, что успешно протестировала управления роботом с расстояния в 18900 километров, но о других результатах пока ничего не известно. Также компания не сообщает, для чего конкретно разрабатывается Meltant-α и неизвестно, запланирована ли коммерческая версия робота-аватара.

Что такое робот-аватар? Роботами-аватарами сегодня часто называют два различных класса устройств: устройства телеприсутствия и роботы, которые похожи на людей, которые управляются удаленно. В будущем оба эти классы сможет в себе совмещать один робот. Стоит отметить, что роботы, которые похожи на людей, слишком дорогие для обычных людей, а устройства телеприсутствия, как правило, представляют собой схему "планшет на колесиках".