Чем полезен тунец / фото pixabay.com

Низкокалорийный и богатый витаминами тунец - одна из самых любимых рыб у гурманов и сторонников здорового питания. Благодаря малому количеству костей он очень легко готовится, а в консервированном виде он добавляется во многие салаты и горячие блюда. УНИАН расскажет, какими полезными свойствами славится тунец, и как приготовить из него вкусный салат Нисуаз.

Ранее мы писали, как приготовить грузинский салат глехурад со свежими овощами и грецкими орехами.

Чем полезен тунец

Тунец отличается высоким содержанием белка, при этом он очень низкокалорийный. Ценится эта рыба за высокое содержание жирных омега-3 жирных кислот, полезных для работы сердечно-сосудистой системы и иммунитета, острого зрения и правильного синтеза гормонов.

Видео дня

Очень много в тунце витамина ниацина, который полезен для мозга и нервной системы. Также ниацин очень полезен для кровеносной системы и нормализует уровень холестерина в крови. В 100 г тунца содержится три дневные нормы ниацина. 

Высокое содержание магния, цинка, фосфора, селена и железа, а также витаминов A и E делает тунец незаменимым для правильного питания. А большая концентрация йода в этой рыбе важна для здоровья щитовидной железы.

Вред тунца

В мясе тунца может накапливаться ртуть, которая смертельно опасна для организма. Из обычной порции рыбы получить отравление ртутью очень трудно, но есть её килограммами не нужно. Также тунец не стоит очень часто есть беременным, поскольку ртуть может негативно повлиять на здоровье будущего малыша. 

В консервированном тунце содержится много соли, поэтому его не стоит есть при заболеваниях почек и гипертонии.

Салат нисуаз рецепт / фото pixabay.com

Салат Нисуаз с тунцом

Нисуаз - всемирно известный французский салат с тунцом, свежими овощами и вареными яйцами, а также с горчичной заправкой. Для салата можно использовать как жареный кусочками тунец, так и консервированную рыбу.

Ингредиенты для салата:

  • микс салатов - 300 г;
  • картошка - 300 г;
  • стручковая фасоль - 150 г;
  • помидоры - 150 г;
  • маслины без косточки - 50 г;
  • куриные яйца - 2 шт;
  • тунец филе или консервированный - 185 г.

Ингредиенты для заправки:

  • горчица зернами - 2 ч.л.;
  • чеснок - 1 зубчик;
  • винный уксус - 1 ст.л.;
  • лимонный сок - 1 ч.л.;
  • анчоусы - 5 шт.;
  • соль - 1 ч.л.

Яйца отварить до готовности (8-10 минут). Картошку можно пожарить или запечь в духовке, или же сварить в мундире. Рекомендуется варить картошку 15 минут, чтобы она была слегка недоваренной и не разваливалась в салате. Почистить картофель и яйца, и нарезать крупными дольками.

Оливки разрезать на половинки. Помидоры нарезать такими же дольками, как яйца и картошку. Стручковую фасоль для салата не обязательно варить до готовности, а можно поставить в микроволновку на 5 минут.

С консервированного тунца слить воду. А если взяли филе рыбы, то поджарить его на сковородке с маслом пару минут до золотистой корочки и нарезать квадратными кусочками. Внутри тунец будет сырым - так и должно быть по рецепту.

Для заправки смешать уксус, оливковое масло, лимонный сок и соль. Чеснок натереть на мелкой терке или измельчить чеснокодавилкой, добавить в соус. Также добавить в соус нарезанные анчоусы (если есть).

Смешать все ингредиенты для салата и посолить по вкусу. Заправкой полить прямо перед подачей на стол.

Вас также могут заинтересовать новости: