Зеленский заявил, что менять Конституцию может только украинский народ \ фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский отметил, что никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины.

Читайте такжеВ РФ произойдет общественный взрыв: Зеленский прокомментировал протесты в ХабаровскеОб этом он сказал в интервью изданию Politico Europe, текст которого приводит пресс-служба Офиса президента,

, отвечая на вопрос о требованиях внести изменения в Конституцию в части особенностей местного самоуправления в ОРДЛО.

Видео дня

«Когда мы говорим об одном из пунктов «Минска» - предоставление особого статуса или изменения в Конституцию, о которых, как вы говорите, говорили Макрон и Путин, я откровенно говорю, что те детали, которые этот пункт предусматривает, регулирует изменения Конституции согласно с децентрализацией. Мы меняем децентрализацию, голосуем важный законопроект, и тогда эти изменения в Конституцию предоставляют те возможности Донбассу, в которых они нуждаются», - заявил он.

По убеждению главы Украинского государства, главное - это функционал того или иного пункта Минских соглашений.

«Функционал этого пункта предполагает именно такое решение, и это самое главное. Никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины. Это предусматривается только в таком формате», - отметил он.

Вместе с тем Зеленский отметил, что ему не нравятся Минские соглашения, но они необходимы для диалога.

«Я лично недоволен тем форматом «Минска» и последовательностью и формулировкой некоторых пунктов, которые были подписаны. Я лично полностью недоволен именно составом этого формата. Это единственный формат, в котором мы сегодня работаем, чтобы был диалог, который, я уверен, приведет к возвращению территориальной целостности», - считает он.

Новости по теме