Зеленский не прочь поговорить с Байденом до его встречи с Путиным \ president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться со своим американским коллегой Джо Байденом до 16 июня, но понимает, что из-за графика президента США этого может не произойти.

Об этом он заявил в интервью сайту Axios. "Являясь гарантом Конституции Украины, я готов защищать Украину в любой момент и в любой точке планеты, и я готов встретиться с ним и обсудить все эти детали перед встречей", — заявил украинский президент.

Говоря о предстоящем саммите президентов США и России, Зеленский отметил, что представители Байдена пока не связывались с украинской стороной для консультаций.

Видео дня

Читайте такжеНет смысла смотреть в далекое будущее: Зеленский призвал немедленно решать вопрос со вступлением Украины в НАТО"Еще нет, и я считаю, решение лежит на них", - сказал Зеленский и добавил, что если США решили не советоваться с Украиной, то это будет большой ошибкой, передает ТСН.

Встреча Байдена и Путина: детали

Встреча Джо Байдена и Владимира Путина пройдет 16 июня в Женеве.

США планируют обсудить среди прочего вопросы суверенитета Украины, ситуацию в Беларуси и кибербезопасность.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский рассказал, что во время встречи Джо Байдена и Владимира Путина большим риском для Украины является то, что США могут отменить санкции против "Северного потока-2".